3° Edición – Premios Pulsar de la Música Chilena 2017

ÁLBUM DEL AÑO

Alex Anwandter | Amiga

ARTISTA DEL AÑO

Villa Cariño 

CANCIÓN DEL AÑO

Alex Anwandter | Siempre es viernes en mi corazón

CANCIÓN MÁS ESCUCHADA

Noche de Brujas | Me gusta todo de ti

MEJOR ARTISTA POP

Alex Anwandter | Amiga

NOMINADOS

FÁRMACOS
|Estado de gracia|

MISS GARRISON
|Al sol de Noche|

PEDROPIEDRA
| Ocho |

 

PREHISTÖRICOS
|La Velocidad de las Plantas|

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA URBANA

Liricistas | Bon Voyage

NOMINADOS

ADICKTA SINFONÍA

| Roble |

BLACK ANGELS

| Canción negra |

 

FOBY HEMDA
| Uno |

 

MORAL DISTRAÍDA
| Hacerlo de día |

MEJOR ARTISTA ROCK

Kuervos del Sur | El Vuelo del Pillán

NOMINADOS

CHANCHO EN PIEDRA
|Funkybarítico, Hedónico, Fantástico|

CONGELADOR
| Persona |

 

INVERNESS
| Después de Mañana |

PERROSKY
|Cielo Perro|

 

WEICHAFE
| Mundo Hostil |

MEJOR ARTISTA METAL

Claudio Cordero | Quasar

NOMINADOS

CRIMINAL
| Fear Itself |

 

ERICK ÁVILA
| Origen |

 

INQUISICIÓN
| Preacher And Lust |

TORTURER
| Conjuro IV |

 

MEJOR ARTISTA BALADA

Consuelo Schuster | Esta vez

NOMINADOS

ALMA

| Tiempo |

 

GONZALO YÁÑEZ

| Vuelve a creer en mí |

JEAN PIERRE

| A la sombra del amor |

PALOMA SOTO
| Historia de un amor |

 

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA TROPICAL

JuanaFé | Maleducao

NOMINADOS

LA POCA VERGÜENZA!

| Cumbias Elementales |

NEGROSÓN ORQUESTA

|Salsa de aquí|

 

TOMO COMO REY
|La fiesta popular|

VILLA CARIÑO
|Despertar|

 

 

MEJOR CANTAUTOR

Demian Rodríguez | Demian Rodríguez

NOMINADOS

ELIZABETH MORRIS
 | Encuentros y despedidas |

JAVIER BARRÍA

|Estación Pirque|

MANUEL GARCÍA
| Harmony Lane |

RULO
| Vendaval |

ARTISTA REVELACIÓN

330 am | Mientras Dormía

NOMINADOS

ECSDLQHP
 | Run Run |

HAUSI KUTA

| Variaciones |

LOS VALENTINA
| Señoras |

RUBIO
| Rubio |

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Ayeaye | Sayaa

NOMINADOS

FERNANDA ARRAU
 | A larga distancia |

ROMAN & CASTRO

|Visitante EP|

 

TOMÁS URQUIETA
|La muerte de todo lo nuevo|

WHITE SAMPLE
| Mathématikoi |

 

MEJOR ARTISTA DE JAZZ 

Mapocho Orquesta | Cicatriz

NOMINADOS

AGUSTÍN MOYA
 | Paréntesis |

 

CARMEN PAZ GONZÁLEZ
| Colores |

DÚO PINO-BAOS
| Atmósfera |

LA RESISTENCIA
|Eterno Retorno|

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA DE RAÍZ

Orquesta Andina | Zumbidoss, nuevas músicas latinoamericanas

NOMINADOS

CHARAN-

GUISTAS CHILENOS
|Charango Autores 2|

CONJUNTO CONCUMÉN
|Canto de manantiales|

 

LOS DEL MAIPO
|Yo vivía junto a un río|

LOS DOS MAULINOS
|Vamos cantando cantores|

Orlando Sánchez y Amigos
|Very Chilean|

PREMIO A LA DIFUSIÓN DE LA MÚSICA DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS

Roberto Oyarzún Susñar | Weichan y Control Territorial

NOMINADOS

CÉCIL GONZÁLEZ

|Wallmapu: Instrumentos y ritmos ancestrales|

LICAN ANTAY

| Permanecemos |

 

 

RODOMIRO HUANCA VÁSQUEZ

| Armemos la rueda con formalidad… |

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA CLÁSICA O DE CONCIERTO

Tomás Brantmayer | Plegaria

NOMINADOS

BRYAN HOLMES

| Convolved Dream |

ESTEBAN CORREA

| Animal de Umbrales |

JUAN MANUEL QUINTEROS

| La Caja de Tensión |

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA PARA LA INFANCIA

Teatro de Ocasión | Canciones de Ocasión

NOMINADOS

BANDA LA MALETA
 | Bolsa de gatos |

 

ELIZABETH CARMONA

| Me siento mejor con el perro chocolo |

 

CANTANDO APRENDO A HABLAR
|Cantando aprendo a usar bien la energía|

 

MEJOR ARTISTA FUSIÓN

Holman Trío | De Raíz

NOMINADOS

BANDA QUILÍN

|ADN|

ESCARAMUZA

| El último tren |

JORGE VERA

| Luz |

ROBERTO ZAMORA
| Multiverso |

TIERRA
| Trepando árboles |

PREMIO AL MEJOR ARTE PARA UN DISCO

JeanPierre Cabañas | El Vuelo del Pillán – Kuervos del Sur

NOMINADOS

DIEGO LORENZINI
 | Pino – Diego Lorenzini |

 

FELIPE MUHR

| Maleducao – JuanaFé |

 

 

MARCOS GONZÁLEZ
| Raza de bronce – Banda Santa Cecilia |

 

SERGIO MIGUEL ACUÑA

| Amiga – Alex Anwandter |

 

INSTRUMENTISTA DEL AÑO

Simón González | Guitarra

NOMINADOS

ALEJANDRO LAVANDEROS
 | Flauta Traversa |

 

ANDRÉS PÉREZ

| Saxofón |

 

 

ERNESTO HOLMAN
| Bajo Eléctrico |

 

NELSON ARRIAGADA

| Violoncello |

 

MEJOR PRODUCTOR MUSICAL

ALEX ANWANDTER

NOMINADOS

ALEJANDRO GÓMEZ

PABLO GIADACH

PABLO STIPICIC

MEJOR MÚSICA PARA AUDIOVISUALES

Jorge Aliaga | Niña Sombra OST

NOMINADOS

JOSÉ TOMÁS MOLINA
 | Más allá de los recuerdos OST |

 

JUAN CRISTÓBAL MEZA

| Bala Loca OST |

 

PEDRO SANTA CRUZ

| El Amanecer de los Antiguos OST |

 

SEBASTIÁN ERRÁZURIZ
| Blanca oscuridad OST |

 

MEJOR VIDEOCLIP

Felipe Reutter | Maltrecho – Felipe Grandón

NOMINADOS

PREMIO A LA MEJOR PUBLICACIÓN MUSICAL

Maximiliano Sánchez | Massacre: 30 Años de Thrash Metal

NOMINADOS

COLECTIVA TIESOS PERO CUMBIANCHEROS

| ¡Hagan un Trencito! Siguiendo los Pasos de la Memoria Cumbianchera en Chile 1949-1989 |

 

MISSAEL GOSOY JARA

|Vicente Bianchi: Relato visual de su vida y obra|

 

PATRICIA DÍAZ INOSTROZA

| Yo no canto por cantar, Cantares de Resistencia en el Cono Sur |

 

VÍCTOR ROJAS Y NOLBERTO GONZÁLEZ
| La música de las animitas |