4° Edición – Premios Pulsar de la Música Chilena 2018

ÁLBUM DEL AÑO

Congreso – La canción que te debía

ARTISTA DEL AÑO

Movimiento Original | Mov Rap & Reggae

CANCIÓN DEL AÑO

Mon Laferte | Amárrame

CANCIÓN MÁS ESCUCHADA EN RADIOS CHILENAS

Mon Laferte | Amárrame

MEJOR ARTISTA POP

Mon Laferte | La Trenza

NOMINADOS

AMARGA MARGA
|Dimensiones|

GEPE
|Ciencia Exacta|

PROTISTAS
|Microonda|

SCHUSTER
|Bonsai|

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA URBANA

Movimiento Original | Mov Rap and Reggae

NOMINADOS

CEVLADÉ
 | Pinceles y puñales |

 

CIDTRONICK

| Pasado, presente & libertad |

COMO ASESINAR A FELIPES
| Elipse |

VANESSA VALDÉZ
| Paso a paso|

 

MEJOR ARTISTA ROCK

Adelaida | Paraíso

NOMINADOS

AGUATURBIA
|Fe, amor y libertad|

 

ELECTRODO-MÉSTICOS
|Ex la humanidad|

LANZA INTERNACIONAL
|Lanza internacional|

TENEMOS EXPLOSIVOS
|Victoria|

 

MEJOR ARTISTA METAL

Recrucide | The Cycle

NOMINADOS

AUDIOPSICÓTICA
|Audiopsatánica|

 

 

CRIES
| Psicópata|

 

 

LECHUGA
| THE SEARCH PART 3 |

 

VIOLENT PASSION
| Surrogate Rhizomorphic |

MEJOR CANTAUTOR

Evelyn Cornejo | La Chusma Inconsciente

NOMINADOS

BENJAMÍN WALKER
 | Brotes |

MANUEL GARCÍA Y SEBASTIÁN VERGARA

|Los habitantes (Bestiario)|

NANO STERN
| Santiago |

 

NATALIA CONTESSE
| Diluvio |

ARTISTA REVELACIÓN

Niña Tormenta | Loza

NOMINADOS

EL GALLO
 | El Gallo |

 

EMISARIO GREDA

| Anhelario |

GABIGAR
| Transparente |

 

PLAYA GÓTICA
| Amigurumi |

 

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA TROPICAL

Vicente Cifuentes| Bachata Local

NOMINADOS

CHUMBEKES

| Amor del Malo |

 

 

INTI-ILLIMANI HISTÓRICO

| Fiesta |

 

LA RITMÁTICA
| La ritmática y los piratas |

 

SONORA BARÓN
| Echadito para atrás |

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Kinética | Disco III

NOMINADOS

BRUXISTA
 | Human Resources |

DJ RAFF

| Movimiento |

 

MOTIVADO
| Cobalto |

 

RAW C
| Ventana EP |

 

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA DE RAÍZ

Orquesta Punta ‘E Diamante | Cuatro elementos

NOMINADOS

CONGRESO
| La canción que te debía |

 

FAMILIA BOMBO TRÍO
|Tambor a cuestas|

PATRICIO CASTILLO
|Huellas en el mar|

 

TITA PARRA
|Yo soy la feliz violeta|

 

PREMIO A LA DIFUSIÓN DE LA MÚSICA DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS

Arica Manta | Arica Manta

 

NOMINADOS

COLELO IDENTIDAD MAPUCHE

|Canto de la tierra|

ÜÑUM

|ÜÑUM|

 

LUANKO

| Ketrolelan (No estoy mudo) |

PATO NEIRA

|Atacameño soy|

 

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA CLÁSICA O DE CONCIERTO

Maximiliano Soto | Ruego que una mariposa me acompañe en esta travesíaKüin

NOMINADOS

FELIPE ALARCÓN

| Tres formas sobre una nube |

 

JOSÉ MIGUEL ARELLANO

| A media voz (cuarteto No.1) |

 

JUAN MANUEL QUINTEROS

| Cantata el divino soliloquio |

MANUEL BUSTAMANTE
| Senderos |

 

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA PARA LA INFANCIA

Cosmosónicos | Los planetas del sistema solar

NOMINADOS

EPEWTUFE

| Küyen canta con sus amigos |

LOS FABULOSOS DEL CIRCO

| Los fabulosos del circo |

LOS PATAPELÁ

|Isabel Patapelá|

 

WACHÚN
| Melodías infantiles|

MEJOR ARTISTA DE JAZZ Y FUSIÓN

Mecha | Atar y desatar 

NOMINADOS

CARLOS SAUNIER
 |Inminente|

 

CLAUDIO RUBIO

| Hijo |

 

MARCELO MALDONADO QUINTETO
| Buscavidas |

MAURICIO BARRAZA
| Baladí |

 

MEJOR MÚSICA PARA AUDIOVISUALES

Felipe Cadenasso & Antonio del Favero | Cantalao OST (documental)

NOMINADOS

CRISTIAN SCHMIDT
 | Wild Chile País Salvaje OST |

 

ENYA DE LA JARA

| Die Verwandlung OST |

 

MIRANDA Y TOBAR
| Ramona OST |

 

PEDRO SANTA CRUZ
|Papelnautas OST|

 

INSTRUMENTISTA DEL AÑO

Ángel Parra Guitarra

NOMINADOS

AGUSTÍN MOYA 

|Saxofón|

NICOLÁS VERA

|Guitarra|

 

PAOLO MURILLO

|Guitarra|

SERGIO «TILO» GONZÁLEZ

|Batería|

MEJOR PRODUCTOR MUSICAL

Pablo Stipicic  

 

NOMINADOS

ÁNGEL PARRA
 

SERGIO «TILO» GONZÁLEZ

 

MEJOR VIDEOCLIP

Josefina Buschmann y Manuel Parra | Y va a caer – Mariel Mariel

NOMINADOS

DOMINGA SOTOMAYOR

| Hablar de ti – Gepe |

 

JOSÉ LUIS CANALES

| Good times- DJ Who|

 

PREMIO AL MEJOR ARTE PARA UN DISCO

Pablo de la FuenteMov Rap & Reggae / Movimiento Original

ARIEL ALAMIRANO

|Elipse – Cómo Asesinar a Felipes|

CARLOS CÁRDENAS

|Solo Piano – Camilo Salinas|

 

 

IGNACIO TORREJÓN

| Adentro – Entrópica |

 

PILI VALDIVIA

|Milagros – Fernando Milagros|

 

MEJOR PUBLICACIÓN MUSICAL LITERARIA

Marisol García| Llora, llora corazón. El latido de la canción cebolla

NOMINADOS

JUAN PABLO GONZÁLEZ
 | Des/encuentros en la musica chilena, 1970-1990|

 

MARCELO CORNEJO

|Citadino, las rutas del charango en Chile|

 

Mauricio Jürgensen
| Dulce Patria, historias de la música chilena |

 

RODRIGO PINCHEIRA
| Los elementos: Voces y asedios al grupo congreso |

 

PREMIO PULSAR A LA DEFENSA DE LAS ARTES

Silvio Caiozzi (cineasta)