5° Edición – Premios Pulsar de la Música Chilena 2019

ÁLBUM DEL AÑO

Mon LaferteNorma

ARTISTA DEL AÑO

La Combo Tortuga | Amanecer Bailando

CANCIÓN DEL AÑO

Paloma Mami | Not Steady

CANCIÓN MÁS ESCUCHADA EN RADIOS CHILENAS

Mon Laferte | Amárrame

MEJOR ARTISTA POP

Cami | Rosa

NOMINADOS

ALEX ANWANDTER
|Latinoamericana|

AMANITAS
|Amor celeste imperial|

MON LAFERTE
|Norma|

 

RUBIO
|PEZ|

 

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA URBANA

Ceaese | Utopía

NOMINADOS

FLOR DE RAP
 | Inmarchitable |

 

FRANZ MESKO

|Técnica Mixta II|

 

GIANLUCA
| G Love |

 

MORAL DISTRAÍDA
| Qué cosa es el amor |

MEJOR ARTISTA ROCK

BBS Paranoicos | Delusional

NOMINADOS

CADENASSO
|Guni|

NANO STERN
|Lucero|

PILLANES
|Pillanes|

RAMA
|Manifiesto|

MEJOR ARTISTA METAL

Boa | Todo Muere

NOMINADOS

CABRIO

|Devotion and Hate|

 

POLÍMETRO
| Retrospectiva |

 

TIMECODE
| The Devious Syndrome |

TESTIGO
| El héroe Calavera |

MEJOR ARTISTA DE POP BALADA

Cecilia Echenique | A Dúo

NOMINADOS

ELVIRA LÓPEZ

| Loica |

 

MARGUS

| Mala Hierba |

 

PABLO HERRERA

|Duetos y más|

VITO RODRÍGUEZ
| Generaciones |

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA TROPICAL

Combo Chabela | El canto de todos los pueblos

NOMINADOS

LA COMPAÑÍA MALONERA DE BOLEROS

| Canta |

FABIÁN ROSALES

| Ahora sí |

 

GOLOSA LA ORQUESTA
|Sobre la ciudad|

 

LA COMBO TORTUGA
| Amanecer bailando |

MEJOR CANTAUTOR

Eduardo Carrasco | Carrasco 2

NOMINADOS

COLOMBINA PARRA

| Cuidado que grita |

 

MARIO ROJAS & THE FLAITING PROJECT

| Perro imaginario |

MAX ZEGERS

| Pueblos |

 

PASCUALA ILABACA Y FAUNA
| El mito de la pérgola |

ARTISTA REVELACIÓN

La Brígida Orquesta | Corte Elegante

NOMINADOS

FRANCISCO VICTORIA
 | Prenda |

MARTINA PETRIC

| Velvet |

PRINCESA ALBA
|Del cielo mixtape|

ROSARIO ALFONSO
| Lo primero |

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Nicolás Alvarado & Juan Pablo Ábalo | Suono

NOMINADOS

JUAN CACCIUTTOLO
 | La Yesera |

MONO O ESTÉREO?

| Clics |

RENÉ ROCO
| Resumen |

 

SILVIO PAREDES
| The Diary of a Raven |

MEJOR ARTISTA DE JAZZ Y FUSIÓN

Contracuarteto | La geometría del aire

NOMINADOS

MAPOCHO ORQUESTA
 |Mapocho Vivo|

MURAL

| Sishi´s wish |

 

RODRIGO ESPINOZA
| Siete flores negras |

SEBASTIÁN PRADO
| Off the record |

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA DE RAÍZ

Caro López | Una mujer como usté

NOMINADOS

DE PATIENQUINCHA
| Vanidad |

GEPE
|Folclor Imaginario|

JOSÉ PABLO CATALÁN
| Lo que la guitarra dice|

 

ROMINA NÚÑEZ
| Levanta el vuelo |

PREMIO A LA DIFUSIÓN DE LA MÚSICA DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS

Norma María Liempi Colipi | Mongueleimi Ülkatun

NOMINADOS

COLELO IDENTIDAD MAPUCHE
 | Mapuche en la ciudad |

FELIPE ECHAVARRÍA

| Likanantai |

 

 

KUTANA
| Ofrenda |

 

 

 

VIVIANA MORALES Y LOS REPTILIANOS
| Étnica volviendo a la tierra |

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA CLÁSICA O DE CONCIERTO

Fernando Munizaga | Réplicas

NOMINADOS

FELIPE OTONDO

| Night Study 3 |

 

FELIPE PINTO D’AGUIAR

| Memoria 新庄 24-1 |

 

 

GUILLERMO EISNER

| Esquinas |

JAVIER MUÑOZ BRAVO
| Ismene |

 

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA PARA LA INFANCIA

Laguna y el Río | Laguna y el Río

NOMINADOS

ACUARELA
 | Cantando un viaje por Chile |

 

ANTONIA SCHMIDT

|Amanic Y La Cruz Del Sur|

LEONARDO FONTECILLA
| Duendes de Jardín |

VOLANTÍN
| Bello  Barrio|

INSTRUMENTISTA DEL AÑO

Sergio «Tilo» González | Batería

NOMINADOS

FELIPE RIVEROS

|Piano|

 

JOSÉ LUIS URQUIETA

|Oboe|

 

MAURICIO GARAY CID

|Vihuela Andina|

SEBASTIÁN PRADO

|Guitarra|

MEJOR PRODUCTOR MUSICAL

Cadenasso & Del Favero  

NOMINADOS

ALEX ANWANDTER

FERNANDO HERRERA BASTIDAS

JAVIERA MENA

MOWAT

 

MEJOR MÚSICA PARA AUDIOVISUALES

Valentina Caiozzi | Y de pronto amanecer (largometraje)

NOMINADOS

CADENASSO Y DEL FAVERO
 | Calzones rotos (largometraje)|

 

JORGE ALIAGA

| Crónica de una despedida (largometraje)|

 

JORGE PUIG
| Si los muros hablaran (documental)|

 

PEDRO SANTA CRUZ
| Bailando bajo el papel |

 

MEJOR VIDEOCLIP

Francisca Silva y Juan Sáez | Pájaro Vagabundo

NOMINADOS

PREMIO AL MEJOR ARTE PARA UN DISCO

Alzzio y Amigo – Cometa / Cometa

CAMILO HUINCA

|Qué cosa es el amor – Moral Distraída |

DANIELA ILABACA

| El mito de la pérgola – Pascuala Ilabaca y Fauna |

 

GONZALO VALENCIA

| III V VII – La Ciencia Simple |

 

SERGIO ACUÑA Y ESTEBAN VARGAS

| Prenda |

 

MEJOR PUBLICACIÓN MUSICAL LITERARIA

Claudio Guerrero y Alekos Vuskovic | La Musica Del Nuevo Cine Chileno

NOMINADOS

CHRISTIAN SPENCER ESPINOSA
 | ¡Pego El Grito En Cualquier Parte! |

 

MARISOL GARCÍA

| Claudio Arrau |

 

MAURICIO JÜRGENSEN
|Yo soy Américo|

 

SARA MONTT, BELLA ARANEDA Y CAMILA LECLERC
| La Tonada De Margot Loyola |

 

PREMIO AL FOMENTO DE LA MÚSICA Y EL PATRIMONIO

Marisol García (musicóloga / investigadora)