1° Edición – Premios Pulsar de la Música Chilena 2015

ÁLBUM DEL AÑO

Ana TijouxVengo

ARTISTA DEL AÑO

Ana Tijoux | Vengo

CANCIÓN DEL AÑO

Ana Tijoux | Vengo

CANCIÓN MÁS ESCUCHADA EN RADIOS

Tú me haces falta | Los Vásquez

MEJOR ARTISTA POP

Javiera Mena | Otra Era

NOMINADOS

ASES FALSOS
|Conducción|

 

FERNADO MILAGROS
|Nuevo sol|

MANUEL GARCÍA
|Retrato iluminado|

PREHISTÖRICOS
|Nuestro día vendrá|

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA URBANA

Ana Tijoux | Vengo

 

 

NOMINADOS

ANDRÉS PÉREZ
 | Primavera |

 

CEVLADÉ

| La casa de astaire |

QUIQUE NEIRA
| Un amor |

 

ZATURNO
| Universos |

 

MEJOR ARTISTA ROCK

Ángelo Pierattini | Baila Dios

NOMINADOS

BBS PARANOICOS
|Cruces|

HOREJA
|Desde un lugar extraño|

JUANITO AYALA
|Santo y seña|

 

LA BIG RABIA
|Leche y mierda|

 

MEJOR ARTISTA METAL

Recrucide | Svpremacy

NOMINADOS

ALEJANDRO SILVA
| Solo Caos |

INQUISICIÓN
| Codex

Gigas |

LECHUGA
| THE SEARCH PART 1 |

POLÍMETRO
| El laberinto de los sueños |

MEJOR ARTISTA BALADA

Andrés de León | Cómo empezar denuevo

NOMINADOS

LA OTRA FE

| Las dos cara del amor |

LA SOCIEDAD

| 13 |

 

LUA DE MORAIS

| Un amor |

 

MYRIAM HERNÁNDEZ
|Mi pequeño amor|

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA TROPICAL

Chico Trujillo | Reina de todas las fiestas

 

NOMINADOS

JORDAN


| Y qué pasó? |

LA HUMANIDAD SALSA

| Somos pobres |

MÁKINA KANDELA
| Cumbiakistán |

NUEVO SON ORQUESTA
| Hoy es el día |

MEJOR CANTAUTOR

Javier Barría | Folclor

NOMINADOS

CLAUDIA STERN
 | Florecer |

 

EDUARDO PERALTA

| Encanto de las lluvias |

NANO STERN
| Vapor |

 

TOMÁS GONZÁLEZ
| Orangután |

ARTISTA REVELACIÓN

Benjamín Walker | Felicidad

NOMINADOS

ANDREA VELASCO
 | Piñata |

FELICIA MORALES

| Agosto |

REY PUESTO
| Música maestro |

 

SIN ORBITA
| Neón |

 

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Fantasna | Del cuore

 

 

NOMINADOS

FOEX
 | De madera |

 

IIOII

| 88 |

 

MOTIVADO
| Profiterol |

 

ROMÁN Y CASTRO
| Bueno ya |

MEJOR ARTISTA DE JAZZ Y FUSIÓN

Diego Riedemann | Shah Mat

 

 

NOMINADOS

FRANCISCO SAAVEDRA
 |Camino Ligero|

JORGE

 DÍAZ TRÍO
| Ni lo pienzez |

MARCELO CÓRDOVA
| Toc! |

ROBERTO LECAROS
| 69 |

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA DE RAÍZ

Banda Conmoción | Tirareño

 

 

NOMINADOS

EL BAUCHA
| Yo nací para cantar cueca |

INTI-ILLIMANI HISTÓRICO
|Canta a Manns|

ISABEL PARRA
| Con los pies sobre la tierra |

PASCUALA ILABACA
|Me saco el sombrero|

PREMIO A LA DIFUSIÓN DE LA MÚSICA DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS

Yntro | Crónicas de Abya-Yala

NOMINADOS

CARLOS ZAMORA

|Concierto para saxofón y cuerdas|

CECIL GONZÁLEZ

| Tributo a mi pueblo |

 

ETNOJAZZ TRÍO

| Etnojazz Trío en concierto |

 

VEJARA
| Vejara en vivo |

 

 

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA CLÁSICA O DE CONCIERTO

Félix Cárdenas | Küin

NOMINADOS

ESTEBAN CORREA

| La Pacificación de Chile |

JUAN MANUEL QUINTEROS

| Alto en el desierto |

LAUTARO SILVA

| Pulsión |

 

 

VALERIA VALLE
| Han Solo para oboe |

 

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA PARA LA INFANCIA

Martina Escalante | Música educativa

NOMINADOS

CECILIA ECHENIQUE

| Canciones de cuna |

JUAN ANTONIO SÁNCHEZ

| Purreira |

 

VÍCTOR ARRIAGADA

| Bienvenida diversidad |

VOLANTÍN
| Voy a cantarte y cuento|

 

MEJOR MÚSICA PARA AUDIOVISUALES

Jorge Aliaga | Raíces

NOMINADOS

ALFREDO IBARRA
 | Micaela |

 

JOSÉ TOMÁS MOLINA

| Manufactura Maintheme |

 

PATRICIO MENESES
|Abyss Odyssey|

 

RODRIGO TAPIA
| Hex Bug |

 

MEJOR VIDEOCLIP

Magdalena Chachón | Huellas Tuyas – Ártica y las magnéticas

NOMINADOS

DAVID DE FLORES Y SANTIAGO CORREA

| El acuerdo – David de flores |

 

LORENZO DE LA MAZA

| Monstruo – Niño Cohete |

 

MEJOR PUBLICACIÓN MUSICAL LITERARIA

Lalo Meneses | Reyes de la jungla

NOMINADOS

FABIO SALAS
 | Boogie Sudaka |

 

HÉCTOR URIBE

| Cancionero popular minero |

 

MIREYA DE LA FUENTE
|Cinco mujeres en la historia de Chile|

 

PEPE FUENTES
| A la pinta mía |