7° Edición – Premios Pulsar a la Música Chilena 2021

ÁLBUM DEL AÑO

Francisca ValenzuelaLa Fortaleza

ARTISTA DEL AÑO

Drefquila 

CANCIÓN DEL AÑO

Francisca Valenzuela | Flotando

PREMIO SCD A LA CANCIÓN MÁS TOCADA

Cami | Aquí estoy

MEJOR ARTISTA POP

Francisca Valenzuela | La Fortaleza

NOMINADOS

BENJAMÍN WALKER, YORKA, HAKANNA, NATISÚ | MAL |

GEPE

| Ulyse |

PEDROPIEDRA

| Aló! |

RUBIO

| MANGO NEGRO |

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA URBANA

Jonas Sánchez | Aire

NOMINADOS

BRONKO YOTTE 

| Fuero Interno |

CELESTE SHAW

| Cristal |

DREFQUILA

| Kun |

 

FLOR DE RAP

| Gold |

 

MEJOR ARTISTA ROCK

Frank’s White Canvas| My Life, My Canvas

NOMINADOS

ADELAIDA 
| Animita |

ALECTROFOBIA
| Era Luz |

MAURICIO REDOLÉS
| Quiero Seguir Continuando |

NIÑOS DEL CERRO
| Cuauhtémoc |

MEJOR ARTISTA METAL

Lapsus Dei | Sea of deep reflections

NOMINADOS

EGREGOR

| Pachakuti |

KANATRAN
| KNTRN |

MONTAÑA SAGRADA

| The Living Green |

SINNER’S BLOOD
| The Mirror Star |

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA TROPICAL Y RANCHERA

Santaferia | Cumbia Casera

NOMINADOS

DA GOTA

|Forró Cruzado|

LOS ROMELIA

| Porque los pueblos |

REINA ISABEL
| La Banda Ranchera Femenina de Chile |

TANIA FARIÑES
| Dulce veneno |

MEJOR CANTAUTOR

Paz Mera | Sea mi música

NOMINADOS

BENJAMÍN WALKER

| Brotes (florecen) |

LA PÁJARA

| Humedales |

LA PÁJARA

| La Fuerza |

TATA BARAHONA

| Cuarenpeña |

MEJOR NUEVO ARTISTA

Pau | Latencia

NOMINADOS

AMBAR LUNA

| Carne |

CANCAMUSA

| Cisne Lado: Lado Negro |

CHINI.PNG
| Ctlr + Z |

METALINGÜÍSTICA
|Young Promise|

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA ELECTRÓNICA

René Roco | III Copérnica

NOMINADOS

Abalo/Eyzaguirre 
 | Invernadero |

HABLEMOS DEL ALMA

| Pragmática |

POL DEL SUR

|Minimalismo en Sudamérica|

SEBASTIÁN VERGARA

| 12 objetos |

MEJOR ARTISTA JAZZ 

Juan Pablo Salvo | Chincol

NOMINADOS

Nicolás Vera, Pablo Menares y Félix Lecaros
 |Nómada|

ROB HAIGHT & NICOLÁS VERA

| Portal |

ROBERTO C. LECAROS
| La Danza Invisible |

SEBASTIÁN CASTRO TRÍO
| Far Away |

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA DE RAÍZ

Carmen Lienqueo | Canto para siempre

NOMINADOS

ELIZABETH MORRIS & MAGDALENA MATTHEY

|Tornasol|

FAMILIA BOMBO TRÍO
| Cantos para Lucila |

LOS PUNTÚOS
|Puntúos|

 

VARIOS INTÉRPRETES

| Margot Loyola – Premio a la Música de Raíz Vol.5 |

PREMIO A LA DIFUSIÓN DE LA MÚSICA DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS

Agrupación Cultural Mana Ma’ohi de Rapa Nui | Mana Ma’ohi

NOMINADOS

INTI AYMARA
 | Tierra del sol |

KETRAFE

| Nepey Tañi Üñüm Piwke |

MACO
| Resonandes |

WAIKIL
|Ruka Mahuidache (En Vivo)|

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA CLÁSICA O DE CONCIERTO

Andrés Quezada | Desfragmentar

NOMINADOS

ALEJANDRO ALBORNOZ

| El peso de la noche|

 

 

FELIPE OTONDO

| Mombasa Mix|

 

FELIPE PINTO D’AGUIAR

| Otros Momentos I |

 

ÓSCAR CARMONA

| Mechanical Obsessions |

 

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA PARA LA INFANCIA

Los Frutantes | + Amor – Sodio

NOMINADOS

BABADÚ

| Los Animales Cantores de Viena |

GUAYPES CLUB

| Cambiando el Mundo|

MALVADISCOS TALENT SHOW
| Malvadiscos Talent Show |

 

VARIOS INTÉRPRETES
|Vittorio Cintolesi – Canciones para Niños y Niñas de Hoy Vol. 4|

INSTRUMENTISTA DEL AÑO

René Calderón  | Piano

NOMINADOS

NICOLÁS VERA

| Guitarra |

Claudio Rojas (Claudicordio)

| Guitarra|

 

ROBERTO OYARZÚN SUSÑAR

| Piano |

SEBASTIÁN CASTRO

| PIANO |

MEJOR PRODUCTOR MUSICAL

Natalia Suazo (Natisú)

NOMINADOS

BARRY SAGE

DJ BITMAN

JAVIER BARRÍA

VICENTE SANFUENTES

 

MEJOR MÚSICA PARA AUDIOVISUALES

José Tomás Molina | Bendición

NOMINADOS

HORACIO SALINAS & ORQUESTA CLÁSICA USACH

|El húsar de la muerte|

 

ALEKOS VUSKOVIC

| Mar de Juan Fernández, Relatos y Leyendas del Archipiélago |

 

JUAN CRISTÓBAL MEZA
|Pacto de Fuga|

 

MEJOR VIDEOCLIP

Colectivo Delirio  |  «Temblor – Enajenación» – Emilia y Pablo

NOMINADOS

PREMIO AL MEJOR ARTE PARA UN DISCO

Emilio Ortiz – Cuatro piezas incidentales para la obra de teatro “El Gato

ARIEL ALTAMIRANO

| MMX – Cómo Asesinar a Felipes |

JAVIERA REYES

| Juegos Electrónicos – Lainus |

 

MARÍA JOSÉ AYARZA

| CTRL + Z |

PREMIO AL FOMENTO Y DESARROLLO DE LA MÚSICA 

LUIS TORREJÓN (INGENIERO DE GRABACIÓN)