Grabación del año

Quilapayún | |

Fulgor y Muerte de Joaquín Murieta

Ingeniero de mezcla: Jorge Fortune

Ingeniero de grabación: Simón Ibarra y Matías Vergara

Ingeniero de Masterización: Jorge Fortune

Estudio o lugar de grabación: Estudios Madero

First Stop Station | |

Catalán

Ingeniero de mezcla: Mauricio Catalán

Ingeniero de grabación: Mauricio Catalán

Ingeniero de Masterización: Mauricio Catalán

Estudio o lugar de grabación: Vitalist Records

Marcelo Arredondo | |

Aún

Ingeniero de mezcla: Pablo Menta

Ingeniero de grabación: Pablo Menta

Ingeniero de Masterización: Pablo Menta

Estudio o lugar de grabación: Grabadora Itinerante Independiente (GII)

Gypsy & his Combo | |

Cumbia Machine

Ingeniero de mezcla: Juan Pablo «GYPSY» Cabello

Ingeniero de grabación: Juan Pablo «Gypsy» Cabello

Ingeniero de Masterización: Esteban Jara (Beat Ban Theory)

Estudio o lugar de grabación: NTR (Neo Tradición Récords)

Novedades Matutinas | |

Monte oculto

Ingeniero de mezcla: Andres Nusser

Ingeniero de grabación: Cristóbal «Zorro» Arriagada, José Tomás Molina

Ingeniero de Masterización: Gonzalo «Chalo» González

Estudio o lugar de grabación: Estudio CHT

Cómo Asesinar a Felipes | |

Luz, figura y sombra

Ingeniero de mezcla: Gonzalo «Chalo» Gonzalez

Ingeniero de grabación: Gonzalo «Chalo» Gonzalez

Ingeniero de Masterización: Gonzalo «Chalo» Gonzalez

Estudio o lugar de grabación: Estudio del Sur, La Salitrera y GAM

Felics | |

CALMA

Ingeniero de mezcla: Félix Encina

Ingeniero de grabación: Félix Encina, Jorge Calvo

Ingeniero de Masterización: Félix Encina

Estudio o lugar de grabación: Estudio C18, Felino Studio

Colectivo Quirilluca | |

Canciones de Sacrificio y Resistencia

Ingeniero de mezcla: Nicolás Moreno

Ingeniero de grabación: Nicolás Moreno

Ingeniero de Masterización: Nicolás Moreno

Estudio o lugar de grabación: Castillo Sonoro

CATANA | |

A PLUS

Ingeniero de mezcla: Pablo Stipicic, Cidtronyck, Talo Beez y Judubre

Ingeniero de grabación: Pablo Stipicic, Cidtronyck

Ingeniero de Masterización: Gonzalo González, Cidtronyck, Talo Beez, Judubre

Estudio o lugar de grabación:

GOODMERLÖT | |

Arquitexturas

Ingeniero de mezcla: Nicolás Moreno

Ingeniero de grabación: Nicolás Moreno

Ingeniero de Masterización: Alex Wharton

Estudio o lugar de grabación: More no estudios

Nano Stern | |

Aún creo en la belleza

Ingeniero de mezcla: Alfonso Pérez

Ingeniero de grabación: Alfonso Pérez

Ingeniero de Masterización: Alfonso Pérez

Estudio o lugar de grabación: Estudio Madre Selva

 

Zuecokimonomagnetico | |

A Permanent Sound

Ingeniero de mezcla: Zuecokimonomagnetico

Ingeniero de grabación: Zuecokimonomagnetico

Ingeniero de Masterización: Zuecokimonomagnetico

Estudio o lugar de grabación: iPaddington, Rancagua

 

Sobernot | |

DESTROY

Ingeniero de mezcla: Franco Gabelo

Ingeniero de grabación: Franco Gabelo

Ingeniero de Masterización: Tony Lindgren

Estudio o lugar de grabación: Estudios Gabelo (Chile)

 

Tato Seves | |

ALGAZARA

Ingeniero de mezcla: Alfonso Pérez

Ingeniero de grabación: Alfonso Pérez

Ingeniero de Masterización: Alfonso Pérez

Estudio o lugar de grabación: Madreselva

 

Chilena Orquesta | |

LA CUECA ME CAUTIVÓ

Ingeniero de mezcla: Rodrigo Escobar, Pablo Abatte

Ingeniero de grabación: Rodrigo Escobar, Pablo Abatte

Ingeniero de Masterización: Rodrigo Escobar, Pablo Abatte

Estudio o lugar de grabación: RevoluciónRecords, Santuario Sónico

 

Josestilez | |

STAILS

Ingeniero de mezcla: Diego Aravena Bozza

Ingeniero de grabación: Vicente Camus

Ingeniero de Masterización: Diego Aravena Bozza

Estudio o lugar de grabación: El Cobertizo

 

JADE | |

JADE Primera Temporada: Punto de Partida.

Ingeniero de mezcla: Javier Bassino

Ingeniero de grabación: Emerson Benavides

Ingeniero de Masterización: Chalo González

Estudio o lugar de grabación: Rata Music Chile Estudio

 

Fran Quintero | |

LA CARTA

Ingeniero de mezcla: Milton Mahan

Ingeniero de grabación: Claudio Becerra

Ingeniero de Masterización: Chalo González

Estudio o lugar de grabación: La Salitrera

 

Bio Esencia | |

ÁRBOL NACIENTE

Ingeniero de mezcla: Fabián Carrasco

Ingeniero de grabación: Camilo Chandía Cuevas

Ingeniero de Masterización: Fabián Carrasco

Estudio o lugar de grabación: Ojos Negros

 

BAJOXTIERRA | |

REPENTANCE

Ingeniero de mezcla: Gonzalo González

Ingeniero de grabación: Gonzalo González

Ingeniero de Masterización: Gonzalo González

Estudio o lugar de grabación: Estudios Musia

Birmania | |

BIRMANIA

Ingeniero de mezcla: Matías Torres (Avis Music)

Ingeniero de grabación: Álvaro Merino

Ingeniero de Masterización: Matías Torres

Estudio o lugar de grabación: Home Estudio

Barrio Indómito | |

Barrio Indómito

Ingeniero de mezcla: Sebastián Villavicencio

Ingeniero de grabación: Sebastián Villavicencio

Ingeniero de Masterización: Sebastián Villavicencio

Estudio o lugar de grabación: Artesónico Estudio – Caetera Tolle

Nando Puentes y Ricardo Luna | |

Jovencitas debutantes y viejas operadas

Ingeniero de mezcla: Ricardo Luna

Ingeniero de grabación: Ricardo Luna

Ingeniero de Masterización: Carlos Barro

Estudio o lugar de grabación: Home Studio Ricardo Luna

Sexual Democracia | |

Blip

Ingeniero de mezcla: Juan Núñez

Ingeniero de grabación: Juan Núñez

Ingeniero de Masterización: Juan Núñez

Estudio o lugar de grabación: MB Producciones – Academia Artes Vocales – Fabrica Media

Mario Pizarro | |

El Ser o El Ente

Ingeniero de mezcla: Patricio Mardones

Ingeniero de grabación: Felipe

Ingeniero de Masterización: Patricio Mardones

Estudio o lugar de grabación: Reedrom

La Flor del Recuerdo | |

Caminemos

Ingeniero de mezcla: Alfonso Pérez

Ingeniero de grabación: José Manuel Herrera

Ingeniero de Masterización: Alfonso Pérez

Estudio o lugar de grabación: Estudio Madre Selva

Yosef Salvo | |

Lamento

Ingeniero de mezcla: Camilo Artigas

Ingeniero de grabación: Camilo Artigas

Ingeniero de Masterización: Francisco Holzmann

Estudio o lugar de grabación: Estudio Camilo Artiga

De Rivales | |

Ícaro

Ingeniero de mezcla: Fernando León

Ingeniero de grabación: Fernando León

Ingeniero de Masterización: Fernando León

Estudio o lugar de grabación: Home Studio Fernando León

Carlos Aguirre y Daniel Montaño | |

K, Kollage

Ingeniero de mezcla: Rodrigo Arias

Ingeniero de grabación: Matías Salazar

Ingeniero de Masterización: Chalo González

Estudio o lugar de grabación: Black flag Studio

Chaicura | |

Capitulo I INCHE

Ingeniero de mezcla: Seba Puente

Ingeniero de grabación: Seba Puente

Ingeniero de Masterización: Seba Puente

Estudio o lugar de grabación: Audio Custom

La Playa | |

Mundo Salvaje

Ingeniero de mezcla: Marcelo Miopec

Ingeniero de grabación: Marcelo Miopec

Ingeniero de Masterización: Marcelo Miopec

Estudio o lugar de grabación: Estudios Airef / Press Play Studios

Jorge Nada | |

Mismas viejas costumbres

Ingeniero de mezcla: Diego Peralta

Ingeniero de grabación: Diego Peralta

Ingeniero de Masterización: Chalo González

Estudio o lugar de grabación: Gmasters

Von Dippel | |

Sin Miedo a la Muerte

Ingeniero de mezcla: Franco Gabelo

Ingeniero de grabación: Franco Gabelo

Ingeniero de Masterización: Pepe Lastarria

Estudio o lugar de grabación: Estudios Gabelo

Nicolas Roa y Tomás Cordero | |

La Hipocresía Mató al Gato

Ingeniero de mezcla: Juan Pablo Quezada

Ingeniero de grabación: Nicolás Roa, Tomás Cordero y Juan Pablo Quezada

Ingeniero de Masterización: Joaquín García

Estudio o lugar de grabación: Santuario Sónico y Estudio Tornasol

Juan Sebastian Catepillán | |

Inspiración jazz

Ingeniero de mezcla: Juan SC Harding

Ingeniero de grabación: Juan SC Harding

Ingeniero de Masterización: Juan SC Harding

Estudio o lugar de grabación: Home studio

Francisco Victoria | |

Herida

Ingeniero de mezcla: Carlos Reyes, Carlos Barros

Ingeniero de grabación: Carlos Barros, Chalo González, Carlos Reyes, Francisco Victoria

Ingeniero de Masterización: Chalo González, Daniel Ovie

Estudio o lugar de grabación: Estudio del sur, La Salitrera, Triana, Downbeat

Veroferk | |

Fábula Prima

Ingeniero de mezcla: Fernando Cubillos

Ingeniero de grabación: Fernando Cubillos

Ingeniero de Masterización: Diego Villavicencio

Estudio o lugar de grabación: Estudio Fernando Cubillos

DURAN | |

Pa’ La Cultura

Ingeniero de mezcla: Javier Martínez Correa, Vladimir Muñoz Herrera

Ingeniero de grabación: Javier Martínez Correa, Vladimir Muñoz Herrera

Ingeniero de Masterización: Francisco Holzmann

Estudio o lugar de grabación: Make It Easy, Brodasbeats